Коллективное обращение в Министерство Финансов Российской Федерации

Коллективное обращение Министру финансов Российской Федерации Силуанову А. Г. от Грибина А. С., Черненкова М. В.

Уважаемый Антон Германович, 
в последние месяцы много говорится о трудностях, с которыми сегодня сталкивается наша страна из-за внешнего давления, в т.ч. из-за экономических санкций, закрытия для наших компаний и банков возможности рефинансирования ранее взятых за рубежом валютных кредитов. Мы видим, что Министерство Финансов, Министерство экономического развития, Центральный Банк, Правительство Российской Федерации, Президент Российской Федерации делают все возможное для стабилизации финансовых рынков и экономики страны, разрабатываются многочисленные механизмы поддержки как юридических, так и физических лиц. Однако, сегодня, к сожалению, мало говорится об обратном – об экономической поддержке самого государства силами физических и юридических лиц, имеющих возможность такую поддержку оказать.

Т.к. мы не согласны с политикой ряда зарубежных стран, применивших механизм экономических и финансовых санкций в отношении нашей страны, мы хотим оказать посильную поддержку стране, сократив суверенный внешний долг Российской Федерации, номинированный в иностранной валюте стран, применивших санкции. Мы хотим осуществить перевод на счет Министерства Финансов денежных средств для выплаты части российского суверенного внешнего долга. В этой связи, просим Министерство финансов разработать и согласовать схему таких переводов (пожертвований). Мы уверены, что нашему примеру последуют и другие граждане нашей страны, имеющие возможность и желание помочь стране в трудной ситуации. Для продвижения нашей инициативы мы создали Интернет-сайт www.debt.ru Также, мы уверены, что высвободившимся бюджетным деньгам Министерство Финансов найдет более эффективное применение внутри страны.

С уважением, 
Грибин Алексей Сергеевич, 
+79052223456 
Черненков Максим Владимирович 
+79119136293

Приложение: на 1 листе в 1 экз. 
К вопросу о схеме пожертвования денежных средств физическим лицом Министерству Финансов РФ для целей выплаты внешнего долга.

Приложение К вопросу о схеме пожертвования денежных средств физическим лицом Министерству Финансов РФ для целей выплаты внешнего долга.

Пожертвование (ст.582 ГК РФ) - дарение вещи или права в общеполезных целях. 
В силу данной нормы пожертвования могут совершаться государству. 
Согласно правилам ст.125 ГК РФ "От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов." При этом на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (ст.582 ГК РФ). 
Для зачисления пожертвований денежных средств кодовый классификатор доходов федерального бюджета имеет строку "Прочие безвозмездные поступления в федеральный бюджет" - 20700000000000180. Если же речь идет о пожертвовании ценных бумаг, то могут возникнуть лишь технические вопросы (открытие соответствующих счетов для зачисления и учета и т.п.). 
Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества (ст.582 ГК РФ). 

Поделитесь с друзьями: